Районный шашечный турнир «Чудо шашки — 2020»

Знают взрослые и дети, знает каждый на планете,

Знает даже детвора — шашки — лучшая игра!

Сегодня в нашем детском саду состоялся районный шашечный турнир среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений Куйбышевского района, в котором приняли участие 38 детей из 19 детских садов.

Турнир представляет собой одну из форм работы с воспитанниками старшего дошкольного возраста, способствующей раскрытию потенциальных возможностей детей и их социализации в обществе через объединение дошкольных образовательных учреждений района.

Шашки – древняя и увлекательная игра, завоевавшая симпатии миллионов людей.  Известно, что первые шашки появились в Древнем Египте. Оттуда шашки начали свой путь по всему миру. В Россию они пришли в 10 веке.

На протяжении всей истории развития этой замечательной игры подтверждается полезность шашек для тех, кто увлечен ими и пытается понять премудрости этой игры. Шашки  давно верно служат людям не только для развлечения, но и для развития умственных и аналитических способностей. Они были по достоинству оценены и являлись увлечением всемирно известных и выдающихся личностей, среди которых были философы, полководцы, ученые, писатели.

Непосредственное проведение турнира возлагалось на главную судейскую коллегию, в состав которой входили: ведущий специалист отдела образования Дробот Л.С и педагог дополнительного образования ДДТ № 2 руководитель объединения «Шахматы» Алимов А. Ю. Линейные арбитры (педагоги ДОУ района) наблюдали за соблюдением правил игры.

Отборочный тур проходил по всем правилам: в честном бою на шахматных досках одновременно сражались 19 пар девочек и мальчиков: каждый ребенок должен был сыграть 3 игры. По итогам отборочного тура определились будущие финалисты.

Маленькие спортсмены удивили серьезным отношением к интеллектуальной игре, быстротой ума и умением просчитывать ходы. Ребята с большой ответственностью и с нескрываемым интересом отнеслись к участию в соревнованиях. Несмотря на то, что правила шашек достаточно просты, игру можно назвать одной из самых динамичных настольных стратегий. Каждая партия уникальна, и результат исхода игры зависел от навыков соперников. Преодолевая волнение, каждый участник стремился к победе.

Поздравляем победителей шашечного турнира! Победители в личном первенстве среди девочек и мальчиков по итогам финальных игр: 1 место – девочка и мальчик – воспитанники ДОУ № 45; 2 место – воспитанник и воспитанница ДОУ № 244; 3 место –воспитанник ДОУ № 30 и воспитанница ДОУ № 94.

Команды-победители определились по сумме баллов, набранных по итогам отборочного тура: 1 место – ДОУ № 244; 2 место – ДОУ № 45; 3 место разделили воспитанники ДОУ №№ 15, 30, 79 и 276.

Шашечный турнир доставил много радости и удовольствия всем участникам. Самые умелые вышли победителями, не было только проигравших — все участники турнира получили награды – медали (все как у взрослых!) и грамоты отдела образования Куйбышевского района.

И, может быть, именно с подачи воспитателей, став взрослыми, ребята захотят серьезно заняться шашками или шахматами. Желаем им дальнейших успехов во всем. Благодарим всех педагогов за поддержку и помощь в организации турнира.

Шашки! Шашки! Супер  шашки!

Их нельзя ни с чем сравнить.

Просто поиграйте в шашки –

Постарайтесь полюбить!»

Текст: старший воспитатель Дорохина Е.В.