Логовикторина о правильном и здоровом питании «Игра знатоков»

Сегодня в нашем учреждении проходила логовикторина о правильном и здоровом питании «Игра знатоков» среди воспитанников подготовительных к школе групп компенсирующей направленности для детей с нарушениями речи.

Началось все с разминки: за 1 минуту ребята должны были ответить на большое количество вопросов и закончить предложение, связанное со знаниями о полезных продуктах. Много интересных заданий пришлось выполнить участникам в ходе викторины: игра «Думательная» (правильно выполнив задание, ребята узнали названия самых полезных овощей), «Продуктовое лукошко» (что относится к продуктам правильного и здорового питания) и др. В конкурсе «Особое задание» капитаны должны были «починить» сломанное предложение, прочитать его и правильно напечатать. Оба капитана на «ура!» справились с заданием. Очень ярким стал последний этап «Наши любимые сказки!», в котором дети проявили свои творческие способности. Задача ребят была, не проговаривая название, обыграть сказку так, чтобы все ее узнали.

Не остались в стороне и зрители: игра «Добрые советы» позволила ребятам получить совет о правильном питании — ешьте фрукты, кашу с маслом, рыбу, мед и винегрет.

Не были забыты и коррекционные задачи, все задания были подобраны таким образом, чтобы закрепить у детей не только знания о правильном и здоровом питании, но и умения проводить звукобуквенный и слоговой анализ слова, составление грамматически правильных предложений, навыки классификации, умение работать в команде.

По результатам викторины всем участникам были вручены памятные дипломы. И, конечно, учитель-логопед Субботина И.М., которая подготовила сценарий мероприятия, еще раз в увлекательной форме напомнила ребятам, что правильное питание способствует полноценному росту и развитию детского организма, т.к. в нем присутствуют все необходимые белки, жиры, углеводы, минералы и витамины.

Человеку нужно есть,

Чтобы встать, и чтобы сесть.

Чтобы прыгать, кувыркаться,

Песни петь, дружить, смеяться.

Чтоб расти и развиваться

И при этом не болеть

Нужно правильно питаться

С самых юных лет уметь!

Текст: старший воспитатель Дорохина Е.В.