Профилактика нарушений зрения у детей

Профилактика нарушений зрения у детей.

Зрительная гимнастика

Острота зрения во многом зависит от общего здоровья ребенка, поэтому общеукрепляющие игры на открытом воздухе, катание на лыжах, коньках, велосипеде, плавание полезны и для глаз.

Для сохранения зрения нужно научить ребенка выполнять следующие правила:

— не наклоняться низко над книгой (расстояние между глазами и страницей должно быть не менее 35-40 см);

— через 20-30 минут зрительной работы (просмотр телепередач, игра на компьютере, рисование и т.п.) посидеть с закрытыми глазами 1-5 мин. и расслабиться;

— не смотреть очень долго на яркий свет.

Взрослые должны помнить, что для детей нужно при подборе книг избегать мелкого шрифта.

А главное, научите ребенка выполнять комплекс специальных упражнений для глаз. Их лучше делать утром, в течение 2-4 мин., сидя в удобной позе (голова при этом опирается на спинку стула, мышцы максимально расслаблены). Комплекс позволяет предотвратить нарушения зрения примерно в 60 случаев из 100!

Движения глазными яблоками вверх и вниз

Выполнять медленно, с максимальной амплитудой. Голову при этом не наклонять. Повторить по 4-6 раз каждое движение. Закрыть глаза, расслабить мышцы на 30-40 сек.

Фиксация взгляда на кончике носа

Выполнять в течение 10-20 сек., максимально расслабив мышцы, дыхание спокойное, ровное. Закончив упражнение, закрыть глаза и расслабиться на 30-40 сек. Если чувствуется усталость, время отдыха увеличить.

Вариант: фиксация взгляда на кончике приближающегося (удаляющегося) карандаша.

Вращение глаз

Движение глазными яблоками осуществлять по кругу – сначала по часовой стрелке, а затем против часовой стрелки.

Выполнить по 3 вращения в каждую сторону, плавно, без рывков. Голова при этом должна оставаться неподвижной. Закончив упражнение, закрыть глаза и расслабить мышцы тела на 30-40 сек.

Моргания

Быстро сжимать и разжимать веки (моргать) в течение 15-20 сек. После этого закрыть глаза, расслабиться на 30-40 сек. Моргание полезно выполнять после длительного чтения, просмотра телевизора, занятий на компьютере, а также после каждого упражнения для зрения.

Чтобы повысить интерес ребенка к тренировке зрения, можно организовать занятия в занимательной форме.

Например, при движении глазами вправо и влево предложите ребенку представить себя напольными часами и поиграйте с ним в игру «Маятник». При движении глазами вверх и вниз перемещайте перед ребенком яркую любимую игрушку, чтобы он следил за ней глазами.

Постарайтесь подойти к занятиям максимально творчески.

(по материалам ж. «Справочник руководителя дошкольного учреждения», 2009г., №4)