Условия охраны здоровья воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Медицинское обслуживание в Учреждении осуществляется в строгом соответствии с СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций», утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15.05.2013 г. N 26.

Учреждение имеет лицензию на осуществление медицинской деятельности от 28.06.2016г. № ЛО-42-01-004466: при организации первичной доврачебной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях по: вакцинации (проведению профилактических прививок), медицинскому массажу, сестринскому делу в педиатрии.

Учреждение имеет хорошую материальную базу для организации работы по здоровьесбережению воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с органичеными возможностями здоровья:

— медицинский блок (кабинет врача, процедурный кабинет, изолятор);

— кабинет плеопто-ортоптического лечения (для слабовидящих детей, детей с амблиопией, косоглазием);

— кабинет массажа.

Согласно Устава Учреждения, медицинское обслуживание детей в Учреждении осуществляется штатным медицинским персоналом и медицинским персоналом учреждения здравоохранения на основании заключенного договора. Медицинский персонал наряду с администрацией несет ответственность за здоровье и физическое развитие детей, проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима и обеспечение качества питания.

Курирует работу медицинской службы учреждения врач-педиатр (согласно договора об оказании услуг, заключаемого ежегодно с Государственным бюджетным учреждением здравоохранения Кемеровской области «Новокузнецкая городская детская клиническая больница № 4» (ГБУЗ КО «ГНДКБ № 4»).

В Учреждении работают специалисты, имеющие базовое среднее профессиональное образование (с обязательным прохождением курсов повышения квалификации не реже 1 раза в 5 лет): 2 медицинские сестры, 1 медицинская сестра, которая проводит плеопто-ортоптическое лечение, 1 медицинская сестра по массажу.

В соответствии с требованиями п. 11 части 1 ст. 41 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ все педагогические работники прошли обучение по курсу «Навыки оказания первой помощи» (сроки обучения — декабрь 2016 года, объем — 16 часов).

Охрана здоровья воспитанников включает в себя:

1) оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья;

2) организацию питания воспитанников;

3) определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул;

4) пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;

5) организацию и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления воспитанников, для занятия ими физической культурой и спортом;

6) прохождение воспитанниками в соответствии с законодательством Российской Федерации медицинских осмотров, в том числе профилактических медицинских осмотров, в связи с занятиями физической культурой и спортом, и диспансеризации;

7) обеспечение безопасности воспитанников во время пребывания в Учреждении;

8) профилактику несчастных случаев с воспитанниками во время пребывания в Учреждении;

9) проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий;

10) обучение педагогических работников навыкам оказания первой помощи;

11) иные мероприятия в соответствии с действующим законодательством.

В течение года проводятся следующие профилактические мероприятия:

— вакцинация препаратом «Совигрипп» (по согласованию с родителями (законными представителями);

— витоминотерапия: С-витоминазиция третьего блюда (1 раз в неделю), витаминный напиток «Золотой шар»; отвар шиповника, фитоциндотерапия.

Для эффективного осуществления оздоровительной работы в учреждении функционирует физкультурный зал (оснащенный спортивным инвентарем), в групповых помещениях имеются физкультурные уголки.

С советами специалистов по сохранению и укреплению здоровья мы можете более подробно ознакомиться в разделе «С заботой о здоровье» — «Основы медицинских знаний».

Лицензия на осуществление медицинской деятельности